Фотографирование, радиометрия и перехват радиопереговоров

Фотографирование

Под фотографированием понимается способ быстрой и документально точной регистрации результатов наблюдений и содержания информационных материалов. Этот способ широко используется при добывании разведывательных сведений наблюдением и фотокопированием документов. Для фотографирования разведчики (агенты), в зависимости от имеющихся возможностей, могут использовать различные средства, в том числе любительскую фото и киноаппаратуру, специальную и агентурную фотоаппаратуру, фоторепродукционные установки и приборы, а также различную копировальную аппаратуру.

Перехват радиопереговоров и излучений радиотехнических средств противника

Перехват радиопереговоров и излучений радиотехнических средств противника применяется для добывания разведывательных сведений об органах управления объединениями, соединениями и частями сухопутных войск, ПВО, ВВС и ВМС; подразделениях и частях OTP; аэродромах базирования самолетов-носителей; ВМБ, АУГ и других важных объектах вооруженных сил противника. При этом используются приемы радиопоиска, радиоперехвата и радиопеленгования.

Радиометрия

Радиометрия — это способ добывания разведывательных сведений о наличии ядерных боеприпасов в местах их хранения, на маршрутах их транспортировки и на стартовых (огневых) позициях. Он заключается в регистрации радиоактивного излучения малой мощности с помощью ионизационных камер, газоразрядных и искровых счетчиков.

К техническим средствам радиометрии, применяемым в агентурной разведке, относятся малогабаритные носимые приборы типа "Набат". С их помощью повышается эффективность поиска и обнаружения средств ядерного нападения противника на любой местности, при любой погоде и независимо от времени года и суток.

Для выявления ядерных боеприпасов при их транспортировке по грунтовым дорогам и колонным путям разведчики (агенты) могут также использовать автоматические стационарные радиометрические датчики. Датчики устанавливаются вдоль этих дорог (путей), автоматически фиксируют факт транспортировки в зоне их действия ядерных боеприпасов и передают эти данные по радионаправлеииям на пункт приема, расположенный в нескольких десятках километров от датчика.

Статьи