Был задержан водитель, который ездил без удостоверения на кроссовом мотоцикле

По сообщению «Российской газеты» стало известно о том, что в Тамбовской области задержали водителя, который по улицам Кирсанова передвигался на кроссовом мотоцикле, не имея прав. Помимо этого, документов на транспортное средство тоже не было, да и регистрационный номерной знак отсутствовал.

Сотрудниками ГИБДД был выписан штраф 7000 рублей, который предусмотрен статьей12.7 КоАП РФ. Статья подразумевает наказание за управление транспортным средством без наличия соответствующего удостоверения.

Оштрафованный водитель был не согласен с решением, принятым сотрудниками, а потому подал исковое заявление в Верховный Суд России. В данной ситуации высшая судебная инстанция встала на сторону водителя и подтвердила это постановлением №13-АД 15-1. В нем говорится, что транспортное средство – это автомототранспорт, объем двигателя которого составляет больше 50 см3 либо предельная мощность – 4 кВт, а скорость максимум – 50 км/ч.

Кроме того, к категории транспортных средств причисляют прицепы, регистрирующиеся в соответствующем порядке, и, соответственно, кроссовые мотоциклы к ним не относятся. В остальных статьях 12 КоАП подразумевают другой транспорт, управлять которыми разрешается лишь при наличии соответствующих прав.

Более подробно с содержанием КоАП РФ можно ознакомиться на сайте
http://docs.cntd.ru/.

Хочется также отметить, что недавно Верховный Суд также указал, что снегоходы и квадроциклы тоже необходимо причислить к транспортным средствам. В том случае, если человек в не трезвом виде будет остановлен во время езды на подобном транспорте, сотрудники ГАИ могут его штрафовать по всей строгости Закона, потому как он подвергают риску свое здоровье и здоровье других людей.

Поскольку в этом разбирательстве речь пошла о кроссовом мотоцикле, который используется только для спортивного применения, Суд в своем ответе начальнику Тамбовского ГИБДД разъяснил, что подобный транспорт не подлежит обязательной постановке на учет, а потому и технический паспорт ему не нужен.

Таким образом, Суд сделал выводы, что данный мотоцикл не причисляется к разряду транспортных средств.

Учитывая это обстоятельство, суд счел неверным решение сотрудников ГИБДД, отменил административное наказание и аннулировал штраф.

В этом факте некоторые специалисты отметили юридическое несоответствие – кроссовый мотоцикл использовать на общественных дорогах нельзя, а штраф за это не предусмотрен.

Статьи