Особенности получения справки для ГИБДД

Управление транспортным средством требует наличия специальных документов, которые будут подтверждать не только навыки водителя, но и то, что он обладает соответствующим состоянием здоровья.

Сегодня справка для ГИБДД является обязательным условием выдачи водительского удостоверения, документ предполагает прохождение человеком обследований и анализов.

Основные сведения

Данная справка потребуется лицам, которые получают права впервые или направляются в автошколу на обучение. Кроме того, документ необходим при смене удостоверения или для открытия дополнительной категории. Лица, которые были лишены права управлять транспортным средством по решению суда, также должны проходить обследование.

Медицинские изыскания

В первую очередь водитель направляется на консультацию к офтальмологу, в случае использования линз или очков их необходимо предоставить специалисту. Осмотр психолога является одним из обязательных обследований, в ходе сеанса выявляется наличие органических и симптоматических расстройств, шизофрении, невротических отклонений, умственная отсталость. Специалист определяет, употреблялись ли человеком психоактивные средства.

Также для получения справки водитель обязан предоставить заключение из наркологического диспансера о том, что он не находится на учете. Обследование невролога позволяет выявить нарушения координации, мышечную слабость, возникновение внезапных болей и эпилепсии. В свою очередь, терапевт формирует итоговое заключение, которое является основанием для выдачи справки. Для допуска на медицинскую комиссию водителю потребуется наличие паспорта и приписного свидетельства для военнообязанных.

Статьи