Как правильно подобрать ортопедические стельки?

Заболевания стоп — это очень распространенный недуг. Люди страдают от плоскостопия, от растущих косточек и часто решаются даже на такую крайнюю меру, как операция. Этого можно избежать, если заняться профилактическими мероприятиями, как только вы заметили у себя какие-то проблемы. Эффективным средством являются ортопедические стельки, которые заставляют быть в тонусе нужные мышцы и таким образом устраняют некоторые проблемы.

Что нужно учитывать при выборе стелек?

Действенным это средство будет только тогда, когда подобрано в соответствии с вашими индивидуальными особенностями:

  • Для людей с лишним весом подходят жесткие стельки, которые изготавливаются из стали и твердых пластмасс, они равномерно распределяют нагрузку по стопе и тем самым ослабляют боль в косточках и связках.
  • Средней жесткости стельки подойдут для людей, которые в прошлом сильно растягивали связки голеностопа. Они мягко фиксируют стопу, предотвращая повторные растяжения.
  • Мягкие стельки избавят вас от мозолей. Существует специальный вид, который избавит вас от, так называемых, «шпор», которые вырастают чуть выше пятки из-за тесной обуви.
  • Для детей до 14 лет необходимо покупать профилактические стельки, которые помогут стопе сформироваться правильно, и предотвратят плоскостопие.

Чтобы не тратить денежные средства впустую, перед покупкой стелек проконсультируйтесь с врачом-специалистом, который точно поставит диагноз, и вы вместе подберете стельки индивидуальные, которые дадут максимальный лечебный эффект - устранят уже существующие проблемы и предотвратят новые.

Статьи