Нарушение элеметарных правил приводит к смерти

Сегодня мы хотим отдельно остановиться на вопросах безопасности, прямо связанных с проведением ремонтных работ по обслуживанию автомобилей, когда некоторые горе-специалисты пренебрегали элементарными правилами, используя, казалось бы простое приспособление — домкрат пневматический.

Почему этот вопрос все так же остается актуальным? Достаточно просмотреть последние сводки новостей, в которых рассказывается о человеческих жертвах, прямо связанных с автомобильным транспортом.

Люди продолжают гибнуть не из-за неосторожного вождения или нарушения правил дорожного движения. К трагическим последствиям приводят элементарное пренебрежительное отношение к собственной безопасности во время элементарных ремонтных работ. Такие случаи происходят не только на дорогах, но и в полностью обустроенных теплых гаражах и авторемонтных мастерских.

Мы отследили события только за последнюю неделю и посмотрели статистику с начала года. Имеющиеся данные, увы, весьма печальны. Они заставляют задуматься о собственной небрежности. Вот несколько новостей о происшествиях, случившихся из-за пренебрежения правилами пользования пневматическими домкратами.

На Украине, в одном их ремонтных автосервисов в городе Мукачево, сотрудник не поставил автомобиль перед поддомкрачиванием на ручной тормоз. В результате превышения угла наклона машина сорвалась с домкрата и скатилась, прижав к стене одного из работников. В результате повреждения внутренних органов работник мастерской скончался на месте.

Подобных примеров немало можно найти в сводках о трагических случаях не только из Украины или России, но и в информации, поступающей стран, граждане которых известны своей педантичностью и законопослушанием.

Например, на прошлой неделе в Германии сорвавшийся упор пневматического домкрата из-за неподставленных под колеса колодок стал причиной смерти водителя, который, меняя колесо на дороге, решил заглянуть под днище автомобиля, чтобы посмотреть, почему под машиной появилась масляная лужа.

Увы, большинство правил пользования обычными, казалось бы приспособлениями, написаны очень дорогой ценой. Пренебрежение ними часто вызывает серьезные травмы и даже приводит к смерти.

Поэтому не стоит забывать, что опасность может подстерегать нас повсюду даже в самых обыденных ситуациях. Имеет ли смысл потерять жизнь из-за собственной небрежности?

Статьи