Как выбрать велосипед для циклокросса?

Первые соревнования по велокроссу были проведены во Франции еще в 1902 году и с тех пор эти экстремальные гонки на велосипедах по пересеченной местности пользуются немалой популярностью в Европе.

Развивается данный вид спорта и в России, поэтому ценители велоспорта, любящие кататься не только по городским дорогам и шоссе, могут приобрести циклокросс и наслаждаться поездками даже по лесным участкам.

Остается только разобраться, чем же велосипед для велокросса отличается от шоссейных или горных велосипедов.

Отличительные черты циклокроссов

Людям, не занимающимся профессионально велоспортом, с первого взгляда трудно будет отличить велокроссовый велосипед от шоссейного, ведь он тоже имеет руль-баран, жесткую вилку, большие колеса. Но на самом деле циклокросс является чем-то средним между гибридными велосипедами и шоссейными, что позволяет ему быстро передвигаться не только по городским дорогам, но и развивать хорошую скорость на грунтовом покрытии и даже в грязи.

Велокроссовый велосипед имеет малый вес (до 10 кг), измененную геометрию рамы и достаточно толстую внедорожную резину, что позволяет использовать его для:

  • прогулок по парковым зонам и ровным грунтовым участкам;
  • соревнований на пересеченной местности, где попадается грязь, пешеходные участки, корни деревьев;
  • длительных поездок по неровным отечественным дорогам;
  • путешествий по дорогам европейских стран.

Однако циклокросс абсолютно не подходит для городских условий и для поездок по песку, брусчатке, грейдеру или снегу. К тому же велосипед для велокросса не предназначен для неспешных прогулок всей семьей, поскольку на плохой дороге он не обеспечивает такой комфортной езды, как гибридный велосипед, а плохая обзорность повышает риск попадания в ДТП в условиях города.

Особенности выбора

Велосипед для велокросса предназначен для таких условий поездки, в которых будет попадаться минимум асфальтового покрытия и максимум грязи и всевозможных препятствий. Именно поэтому циклокросс должен иметь:

  • алюминиевую или карбоновую раму;
  • жесткую вилку из алюминия или карбона;
  • шоссейные монетки Dual Control;
  • шоссейно-горную кассету на 9–10 звезд;
  • дорожные обода 700х15С и дорожные втулки;
  • дисковые тормоза или кантилеверы;
  • традиционные тормозные ручки и ручки, встроенные в моноблоки;
  • шоссейный руль.

В хороших велосипедах для велокросса должна быть предусмотрена возможность установки багажника, а также полных крыльев. При этом он должен обеспечивать на асфальте скорость выше среднего и среднюю скорость на грунте. Однако комфорт в циклокроссах при движении (по сравнению с дорожными и классическими гибридами) всегда получает оценку ниже среднего.

К наиболее доступным по цене велокроссам можно отнести модели Merida Cyclo Cross 3 и Specialized Tricross X3. Такие велосипеды стоят порядка 30 тысяч рублей, при этом нужно учитывать, что циклокроссы Merida больше подходят для обычных людей, поскольку имеют лучшее навесное оборудование и дисковые тормоза. Преимуществами велокроссовых велосипедов Specialized является то, что они имеют карбоновую вилку, которая позволяет совершать поездки по любым типам грунта. Однако у них нет дисковых тормозов.

Спортсменам, занимающимся велокроссом профессионально, следует обратить внимание на велосипеды Merida Cyclo Cross 4 и 5, поскольку они подходят для соревнований. Особенно хорошие характеристики имеет модель Merida Cyclo Cross 5 — она отличается легким весом, карбоновой вилкой и имеет кантилеверы.

Циклокроссовый велосипед — отличное решение для тех, кто хочет развивать среднюю скорость на асфальтовых дорогах, не теряя возможности проехаться по бездорожью.

Статьи