Как безопасно обращаться с оружием во время охоты

Каждый, кто владеет охотничьим ружьём, должен знать о правилах его использования. Все ограничения зафиксированы в нормах законодательства. Согласно установленным правилам, запрещается использовать огнестрельное устройство в нетрезвом состоянии. Многие охотники интересуются, где проводится тюнинг оружия. Этим занимаются профильные организации.

Перед тем как начать пользоваться огнестрельным прибором, следует ознакомиться с некоторыми особенностями его применения.

Важно знать

  • Нельзя приводить в готовность оружие, если нет оснований для его применения.
  • Запрещается применять неисправное устройство, а также когда его элементы находятся в нерабочем состоянии.

Некоторые моменты применения

В законодательстве содержатся пункты, которые говорят о том, что ружьё нельзя эксплуатировать на территории населённого пункта. Зона, где проживают люди, должна располагаться не ближе 200 метров. Применение оружия обычно не разрешено в рвах и оврагах. Запрещается использовать огнестрельное устройство в зарослях, на закрытой площади. Если вы находитесь в лодке, то нельзя использовать прибор в положении стоя. Кроме того, запрещается добивать прикладом животное или дичь, так как ружьё может выстрелить.

Процесс охоты следует осуществлять со всей осторожностью. До момента выстрела убедитесь, что в направлении движения пули отсутствуют люди. Учитывайте, что дальность полёта картечи составляет до 600 метров. У крупной дроби данный показатель — до 300 м, у пули – до 1 км. Если вы осуществляете охоту в густом лесу, то рекомендуется всё время поддерживать связь с другими участниками процесса. В целом, ориентируясь на всё вышеперечисленное, вы сможете правильно использовать огнестрельное приспособление.

Статьи