Ударная волна

ударная волнаУдарная волна наносит наиболее серьезные повреждения при ядерном взрыве. Очень плотная стена воздуха, движущаяся на сверхзвуковой скорости по направлению от эпицентра, создает огромное давление, разрушая большинство неукрепленных зданий и сооружений. Поднимающийся вслед за ней сильный ветер (скоростью до нескольких сотен километров в час), в совокупности с температурным воздействием ядерного взрыва приводит к сильным и быстро распространяющимся пожарам, усугубляя общую картину.

Воздействие ударной волны может причинить очень серьезные травмы. Для человека незащищенного и оказавшегося на недостаточно удаленном от эпицентра ядерного взрыва расстоянии, неизбежны контузии, повреждения внутренних органов, ушибы, вывихи и переломы.

Сила воздействия ударной волны падает по мере удаления от эпицентра, кроме того защититься от нее можно в специально подготовленных убежищах — бункерах. В случае отсутствия в пределах досягаемости подобного убежища, в качестве защиты необходимо использовать подвалы, окопы, естественные складки местности. Не рекомендуется скрываться за предметами, которые могут упасть на вас под воздействием избыточного давления ударной волны.

Статьи