Метеоритная экспедиция в Антарктиду

В начале июля 2015г стало известно о планах уральских ученых из Уральского федерального университета (УрФУ) покорить Антарктику и добыть метеоритную пыль из многовекового льда южного континента.

Однако у будущей экспедиции возможны проблемы с финансированием. Лишь 30% от всей суммы готов выделить родной университет. Остальные деньги планируется собрать через интернет, с помощью меценатов.

Планируемая экспедиция на территорию Земли Королевы Мод должна помочь изучению состава многовековой метеоритной пыли, которая могла сохраниться на Земле только в участках голубого льда Антарктиды. По оценкам ученых возраст этого антарктического льда может составлять несколько десятков миллионов лет.

До старта экспедиции остается меньше полугода, и ее будущие участники, их пока шесть человек, сейчас проходят обучение выживанию в экстремальных условиях. Возможно в трудном походе им пригодился бы мезороллер, как средство для поддержания тонуса кожного покрова, который неизбежно будет страдать от мороза. Ини

циатива уральских ученых нашла поддержку за рубежом. К планируемой на несколько лет экспедиции изъявили желание присоединиться ученые из Чехии и Финляндии.

Статьи