Автономное электроснабжение дома от солнечных батарей

Более дешёвым и экономичным вариантом централизованного электроснабжения является автономный вариант получения электричества.

С помощью данного метода можно генерировать электроэнергию и с внедрением независимых установок осуществлять подачу к основным источникам питания. Применяют автономные источники электроснабжения в самых различных случаях:

  • если нет возможности получать питание от централизованной системы;
  • когда имеются постоянные неисправности или перебои в системе энергоснабжения;
  • когда стоимость подключения к централизованной подаче электроэнергии слишком высока;
  • когда использование централизованного энергоснабжения является нерентабельным (к примеру, на разных производствах, где имеются энергозатратное оборудование).

Различают несколько видов автономных установок: ветерогенераторы, солнечные энергосистемы и гибридные (смешанные) установки. Дальше речь пойдёт именно о солнечных системах энергоснабжения дома.

Принцип работы системы солнечного электроснабжения дома

В основу работы таких систем заложена функция забора электрической энергии, полученной от солнечных батарей.

Энергия накапливается в аккумуляторах, после чего специальный механизм преобразует её в переменный ток и подаёт для разных нужд потребителя. ВАЖНО: От качества инвертора зависит результат преобразования тока.

Для разных площадей необходимо использовать разное оборудование (расчёт и монтаж оборудования должен производиться только специалистами). Автономное электроснабжение дома на солнечных батареях состоит из:

  1. Первичного преобразователя солнечной энергии в электрическую.
  2. Контроллёра заряда, который обеспечивает формирование выходного напряжения.
  3. Электрохимических аккумуляторов, за счёт которых происходит накопление энергии в период её избытка (аккумуляторы после накопления достаточного заряда подают его в систему).
  4. Инвертора, который обеспечивает преобразование постоянного низковольтного тока.

Почему выгодно устанавливать автономное солнечное электроснабжение в наше время?

Многие проектировщики современных домов останавливают сегодня свой выбор именно на электроснабжении при помощи солнечных батарей. Такие системы достаточно экономичны, так как используют высокоэффективное энергосберегающее оборудование.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Как было подсчитано энергетиками, небольшая солнечная батарея, площадью всего 15 квадратных метров может вырабатывать в месяц до 130 кВт электроэнергии, чего вполне достаточно для обеспечения электричеством одноэтажного дома.

В летнее время года на 1 м2 местности вырабатывается порядка 5 кВт солнечной энергии за 1 час. Но только 10% от данной энергии удаётся преобразовать через солнечные системы энергоснабжения дома.

Статьи