О холестерине при употреблении алкоголя

Ученые в Израиле провели очередное исследование, результаты которого более чем убедительно доказали благотворное влияние умеренного потребления алкогольных напитков на некоторые типы холестерина.

Им удалось убедительно доказать, что алкоголь повышает уровень позитивного воздействие High-density lipoprotein (HDL) на организм.

Люди, иногда пьющие немного вина (тут впору вспомнить библейские советы), менее подвержены сердечным приступам. В исследовании отмечено, что при умеренном употреблении алкоголя снижается уровня холестерина группы Low density lipoprotein (LDL),так называемого «плохого» холестерина, вызывающего закупорку кровеносных сосудов и способствующего образованию тромбов.

Информация об этом опубликована в одном из авторитетных израильских медицинских журналов – Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism. Ученые обосновали в своей работе, что частицы хорошего холестерина HDL являются стимуляторами сердечной деятельности.

Доказано также, что увеличение размера элементов LDL снижает их отрицательное влияние на организм, и в целом преобразует их негативное воздействие в позитивное, регулируя деятельность сердца и всей кровеносной системы. Так что библейский совет «впредь пить не одну только воду, но и немного вина», вполне актуален.

Статьи