«Умный» ремень безопасности поможет сохранить жизнь

Инновации прочно вошли в нашу повседневную жизнь, а потому мы с вами больше не мыслим своего существования без них.

Так, для экономии воды и трат на коммунальные платежи наши соотечественники все чаще используют смесители am pm, для комфортного сна выбирают ортопедические матрасы, а для связи даже в самом дремучем лесу – рации и мобильные телефоны. Огромное внимание инженеры уделяют также безопасности дорожного движения.

С этой целью недавно был создан «умный» ремень безопасности, который сможет разбудить засыпающего за рулем автомобилиста.

Над высокотехнологичной новинкой работают специалисты института биомеханики в Валенсии. По мнению ученых, ремень станет будить водителя незадолго до того, как у него появятся симптомы усталости.

Секрет приспособления прост – все дело в «интеллектуальных» текстильных материалах, представляющих собой сочетания электропроводных нитей и волокон, встроенных в обшивку водительского сидения.

Волокна и нити постоянно отслеживают частоту дыхания и пульса автомобилиста, и в случае её снижения подают сигнал водителю.

Известно, что любые изменения частоты дыхания и пульса являются прекрасными индикаторами состояния человека. На этом-то и основан принцип действия «умного» ремня безопасности.

Статьи