В Украине банковский сектор порождает толпы "выживальщиков"

Сложная ситуация в банковской сфере приводит к оптимизации расходов банков, а как следствие — к массовым увольнениям. Работникам, привыкшим к стабильному зарплатному уровню, придется фактически учиться выживать, так как на фоне событий в Крыму конкуренция в Киеве и других крупных городах только увеличивается.

К сожалению, банковская гарантия распространяется только на кредитные обязательства, а никак не на уровень доходов, поэтому банковский сектор прощается с частью работников.

В том, что сокращаются расходы на персонал и его содержание, сомневаться не приходится. Оптимизацию затрат уже признали Укрсоцбанк. В УкрСиббанке количество штатных единиц сокращается на 1.6 тыс. человек, и 80% из них уже уволены.

Кто первым «попадает под раздачу», разъяснили в «Банке Национальный кредит». Директор департамента по персоналу поясняет: в первую очередь сокращают сотрудников, трудящихся по контракту. А это люди без высокой квалификации, а также представители того или иного банка в различных точках продаж. На бэк-офис нагрузка снижается в первую очередь.

Тем же, кого оставили на рабочем месте, предстоит следующая волна сложностей — при средней заработной плате по стране около 4-5 тысяч гривен компании уже сейчас планируют урезать зарплату еще на 10-15%.

Статьи