Швед судится с врачами, желавшими изъять у него органы

43-летний мужчина, Джими Фритце, подает в суд на врачей в больнице, в которой он оказался после инсульта. Приступ случился на островах Гетерборгского архипелага, однако с отдыха в больницу мужчину забрали не сразу. Прошло больше полутора часов, пока погодные условия нормализовались, и стала доступной помощь пациенту в Sahlgrenska Hospital, куда его доставили на вертолете.

Однако промедление привело к парализации, и шансы понять исход состояния пациента у врачей были такие же, какие дает букмекерская контора при ставках на спорт. В результате врачи были убеждены, что нет ни малейших шансов на его выживание — в то время как парализованный сохранял слух, зрение, сознание и мышление.

Судебное разбирательство грозит за то, что родственникам больного в его присутствии сообщали о тяжелом состоянии, отсутствии шансов и всерьез обсуждали изъятие органов у пациента — для дальнейшей трансплантации другим страдающим. Об этом сообщили в The Daily Telegraph.

Основан вывод медиков был на исследовании головного мозга (рентгенографии). О его результатах сообщили родственникам. Члены семьи собрались в больнице — проститься с родным человеком, хотя смерть мозга не была зафиксирована. Фритце объяснил, что сам слышал и видел, как врачи убеждали родных пожертвовать органы безнадежного больного — и ужасался от того, что не может позвать на помощь и даже сказать, что он жив.

Три дня спустя из отпуска вернулся более высококвалифицированный специалист. С помощью дополнительных исследований он выяснил, что пациент имеет более серьезные шансы на жизнь — и «прописал» более интенсивные средства.

Буквально через пару дней состояние мужчины действительно улучшилось — он смог общаться с внешним миром, кивая на вопросы.

А сегодня Фритце уже способен двигаться, говорить, хоть и остался пока в инвалидном кресле.

Статьи