Круглосуточное пребывание людей - область повышенной ответственности, постановил суд на Сахалине

Вопросы выживания стариков на Сахалине рассматривались в судебном порядке. Спорными оказались постановления федерального госпожнадзора по Сахалинской области, касающиеся Шахтерского дома-интерната. И если установка сигнализации в квартире Пятигорска сегодня — практически норма, то госучреждения значительно отстают от уровня, который соблюдают владельцы частных квартир.

Однако Арбитражный суд в Сахалинской области все же подтвердил законность выдвинутых госпожнадзором требований к Шахтерскому дому-интернату. Руководству бюджетного учреждения предстоит устранить серьезные недочеты.

В частности, среди фактов правонарушений со стороны руководства интерната в ГУ МЧС России перечислили следующие:

  • не установлены автоматическая пожарная сигнализация,
  • нет действующей системы передачи сигнала о том, что сработала автоматическая пожарная сигнализация (без участия работников),
  • не расчищены пути эвакуации для пребывающих в заведении и персонала,
  • ковры, ковровые дорожки не закреплены в местах эвакуации,
  • дверные проемы на пути эвакуации и в местах эвакуационных выходов по сравнению с нормами заужены.

Всего в области насчитывается 56 объектов с круглосуточным пребыванием, проверки в них проводят на соблюдение требований пожбезопасности не реже раза в год, а также внепланово.

В 2013 году по итогам этих проверок привлечены к административной ответственности 16 лиц, из них — 10 должностных, 5 юридических, 1 физическое.

Статьи