Морпехи на Камчатке учились выживать

В снаряжение морских пехотинцев входит множество устройств, и только, пожалуй, анализатор металла не требуется брать с собой. Камчатские условия оказались наиболее пригодными для «обучения выживанию» морской пехоты в конце февраля.

Учебная тревога заставила часть отдельной бригады морской пехоты (один из батальонов) совершить на Камчатке марш на лыжах. Военные отправились из места постоянной дислокации, через суровые природные и погодные условия — в район сосредоточения.

Выход в поле был приурочен к отработке действий военных в составе более крупных отделений. Такжп проводились боевые стрельбы. А в процессе марша личный состав выполнил также существующие нормативы по химической, биологической и даже радиационной защите. Эти нормы прописаны на случай применения оружия массового поражения предполагаемым противником.

Значительную часть времени уделили военные и тактической подготовке. Занятия проходили на полигоне «Радыгина».

Уже первый этап обучения личного состава включал азы выживания. В частности, инструкторы демонстрировали, как необходимо расположиться в лесу, каким образом строить убежища, места для отдыха. Правильным должно быть все — даже приготовление еды из обычного «солдатского» сухпайка.

Несмотря на зимнее время года, инженерная подготовка «черных беретов» включала также методы и правила организации окопов, подрыв твердого грунта. Немаловажную часть составляло обучение использованию радиостанций.

Ночевка во время камчатских «учений по выживанию» была организована в палаточном лагере.

Статьи