Нагрузка на позвоночник - больше 10g: опасный труд фигуриста

Труд спортсменов — это не только многочасовые изнуряющие тренировки и показательное выступление. Зачастую даже в самых красивых видах спорта — таких, как фигурное катание — нужно быть очень внимательным и аккуратным. Вытяжка позвоночника не только известному фигуристу, но и начинающему, и любителю очень нужна — ведь перегрузки составляют больше 10g, а этот показатель — выше, чем у космонавтов.

Основные «узкие места» при выполнении фигур во время катания — это вращения и прыжки. Фигуристам требуется выносливость и гибкость, физическая сила и подготовка. Заходя на пируэт, фигурист развивает скорость до 25 км/ч, а при поднятии партнерши испытывает пиковые нагрузки до 800 кг.

Кроме того, играют роль и несчастные случаи. Среди наиболее запоминающихся — история Елены Бережной, которой в процессе вращения лезвие вонзилось прямо в голову. После этого ей пришлось заново учиться говорить и даже ходить.

Правда, после этого она завоевала чемпионские титулы в Нагано и Солт-Лейк Сити. Еще одна история — падение с поддержки высотой более 2 м у Татьяны Тотьмяниной, которое привело к потере сознания и сотрясению мозга. А Ягудин и вовсе не один год выходил на лед с ужасающей болью — так как бедренная кость не просто разрушалась, а впивалась в сустав.

Статьи