Жить у леса и без дров: сложности иркутских жителей

Сегодня дрова купить хотят не только дачники и владельцы загородных домов вокруг Северной столицы, но и жители традиционно «лесного» края. Иркутские власти создали такие условия, в которых люди вынуждены поневоле становиться браконьерами. Изначально меры были направлены против «черных лесорубов», однако досталось в первую очередь от Лесного кодекса и деятельности органов простым жителям.

Сегодня селяне вынуждены мириться с активной деятельностью арендаторов делян, а вот лес покупать им приходится втридорога. Оставили без древесины простых людей составители Лесного кодекса — в нем теперь указано, что полномочий на контроль за нарушениями и распределение древесины у глав муниципалитетов больше нет. Как нет, по мнению законодателей сельских лесов — на бумаге, но не в реальной жизни.

Бывший глава комитета по законодательству о природопользовании Фалейчик утверждает, что основное мнение на сегодня — что кодекс принимался под крупные компании.

А в результате как мелкие предприниматели, так и сельхозпроизводители, и в особенности местные жители больше не имеют доступа к удобному для заготовки лесу. Дрова и древесину для частного строительства, даже положенную по закону, купить практически не у кого.

Статьи