Опасный "рай": жаркие страны

Портал «Человек Онлайн» подготовил подборку самых больших опасностей, которые таит в себе шикарный отдых в экзотических странах.

В пятерку самых значительных из них попали:

  • высокий уровень солнечной активности,
  • состояние воды «из водопровода»,
  • экзотические болезни, от которых желательно защититься вакцинацией,
  • климатические особенности, непривычные для большинства отдыхающих, vпища и условия ее приготовления.

В первую очередь стоит «позаботиться» о солнце. Солнечная активность и уровень ультрафиолетового излучения в жарких странах значительно выше. Крема для удаления любого вида пигментации в связи с этим лучше все-таки применять после поездки, а не непосредственно перед отпуском. А во время посещения «рая на земле» обязательно пользоваться мощными солнцезащитными кремами, в том числе выезжая на отдых зимой!

Опасности экзотических стран, по мнению портала, таит и природа. Отдых в Юго-Восточной Азии, в Карибском бассейне и на экзотических островах — это не только национальная, неповторимая культура, но и тяжело переносимый иностранцами климат.

Особую опасность играет высокая влажность — «сердечникам» в регион ЮВА лучше устоять от соблазна отдыха в этом регионе. А при смене климатического пояса — все-таки дать себе время, свободное от экскурсий и испытаний. Самое длительное время на адаптацию требуется как раз при смене «зимы на южное лето»

Вода и еда — еще более значительные источники опасностей. Кроме базовых правил питания, стоит помнить, что любая непривычная пища, даже подготовленная «специально для европейцев», адаптированная — имеет массу особенностей. А обилие пряностей способно привести к очень тяжелым расстройствам всей пищеварительной системы.

Статьи