В Финляндии заинтересовались безопасностью владельцев телефонов

Финское госуправление связи проверяет, насколько безопасны получившие распространение в стране мобильные устройства разных производителей.

Угроза передачи личных данных от владельцев телефонов — это не только проблема безопасности личной жизни конкретных людей или бизнеса, но и потенциально — угроза их жизни. Сегодня защита данных — одна из важнейших информационных тем финского общества. Проводится ли видеоконференция, используются ли мобильные устройства — в любом случае коммуникация должна иметь достаточную защиту данных.

В результате исследования функций информационной защиты в выбранных мобильных устройствах уже получены данные от 5 разных производителей, наиболее крупных в Финляндии. Это, например, электронные устройства производства Insta DeSec Ericsson, Nokia Siemens Networks, собственно Nokia и Stinesoft.

По информации, которую озвучило издание Helsingin Sanomat, компания Майкрософт действительно получала личные данные о владельцах смартфонов моделей Nokia Lumia. В результате данные могут попасть не только в руки коммерческих директоров компаний и маркетологов, но и в первую очередь вызвать интерес сотрудников Агентства национальной безопасности.

Статьи