Древесину будут маркировать

Выживание может начаться вовсе не с природы и дикого леса, а с обычного домашнего круга. Хорошо, если ваши кровати из мдф абсолютно безопасны и гарантированно проверены специальными органами. А вот не продадут ли под видом архангельской древесины для вашего будущего дома или производства подделку неизвестного качества — пока было неизвестно.

Однако архангельскую древесину сегодня решили маркировать — это позволит защитить не только бренд, но и права и интересы потребителя. Как разъясняют разработчики проекта, по запросу «Архангельский лес» поисковые системы выдают миллион ссылок и еще немного. А значит, перекупщикам, а не местным производителям, а также «маскирующимся» под основное производство области, защита бренда придется «не по вкусу».

Защитный знак выполнен в виде выпуклого пятиугольника зеленого цвета, имеющего скругленные углы. Маркируя продукцию знаком такого типа, имеющим буку «А» и изображение леса, производитель сможет подтвердить, что данное сырье — из архангельского леса.

Архангельская область действительно еще с петровских времен отличалась потрясающим качеством леса. И сейчас продукцию местных лесопильных заводов с удовольствием приобретают в 79 странах по всему миру. Не только безопасность для человека, но и уникальные эксплуатационные качества изделий привлекательны для покупателей.

Статьи