Исследователи маршрута группы Дятлова

Группа Дятлова — наиболее таинственно умершая в 1959-м году — до сих пор вызывает массу споров и интереса: как же умудрились опытные советские туристы погибнуть, да еще и в столь странных обстоятельствах? И еще одна группа отправилась на поиски новых фактов. Однако их подстерегала череда неудач.

Четверо путешественников начали путешествие в тот же день, как это сделали в группе Игоря Дятлова. Они рискнули — и столкнулись с неожиданными трудностями. СМИ поспешили назвать их встречу с манси и ночеку, для которой пригодилось бы купить матрас для увеличения комфорта уставшей группы, «спасением». Однако руководитель группы уверен: они бы справились с неожиданными трудностями и сами.

И все же факт остается фактом: машина, которую они должны были встретить в оговоренном пункте, не пришла. А до ближайшей точки нужно было пройти еще с 50 километров по 45-градусному морозу.

Странное совпадение: основная версия этой компании единомышленников относительно смертей в группе Дятлова — это мороз.

С самого начала подстерегали трудности — до брода Ауспия группе пришлось идти пешком, хотя были планы подъехать на машине. Помешали все те же аномальные морозы, из-за которых туристы добирались «своим ходом» до места назначения. Затем отменили запланированное восхождение, которое и было основной причиной путешествия — на Отортене и расположен «тот самый» перевал Дятлова.

Дорога домой у группы была еще более сложной — без еды (запас был на два «лишних» дня) и по морозу (-45), путешественники готовы были претерпевать лишения, чтобы дойти до ближайшего обитаемого места. Однако выручили их манси из Ушмы — приютили, обогрели и дали место, где переночевать и просушиться.

Статьи