Экзамен на выживание сдан

Подмосковные леса стали базой для курса выживания, который проходил экипаж Геннадия Падалки. Условия были более чем суровы — минус 25, которые опробовал также и космонавт из США. Команда, которая в следующем году отправится на рекордное время на МКС, пробовала свои силы под руководством своего непосредственного руководителя — россиянина. Видимо, этим и обусловлен выбор места проведения экзамена.

Строгость нормативов, которые требуются для успешного завершения экспедиции длиной в год, сравнима с условиями, которые предполагает судебно строительная экспертиза. Однако экипаж МКС успешно сдал соответствующий экзамен на выживание, и сможет решить любые из возможных проблем.

Космонавты объяснили, что в первые пару часов спустя окончания экспедиции их встретят отнюдь не родные и близкие с цветами и объятьями. Как правило, экипаж «встречает» суровая природа. Для начала придетс ядать сигнал вертолету, а кроме того — заставить разучившиеся действовать в полную силу мышцы работать на выживание.

Уже спустя пару месяцев полета атрофированные конечности не хотят гнуться, буквально становясь «ватными». Однако еще около двух суток космонавтам приходится спасать себя самостоятельно — сменить скафандр на авиационное обмундирование, разбить лагерь в месте, заметном на поверхности Земли для авиатехники.

Условия и правда спартанские — в аппарате для космонавтов припасены только 6 литров воды, немного еды «в тюбиках» и аптечка. А шалаш, в котором экипаж будет обнаружен, скорее всего придется обустраивать из подручных материалов — например, парашюта самого спускаемого аппарата. Тяготы экипажа разделил и еще один его член — американский астронавт Скотт Келли.

Статьи