Отравление

Отравление возникает в результате попадания в организм ядовитых веществ через кожу, органы дыхания или пищеварения. Основными симптомами отравлений являются: вялость, сонливость, судороги, озноб, тошнота, рвота. В быту человек может отравиться пищей (особенно грибами), алкоголем, медикаментами, угарным газом, бензином, бытовой химией.

Боевые отравляющие вещества делятся на несколько типов: удушающие, раздражающие, слезоточивые, общеядовитые и кожного действия. Для предупреждения поражения необходимо использовать защитную одежду и противогазы.

При попадании ядовитого вещества в желудок необходимо снизить концентрацию токсинов и вызвать рвоту. Сделать это можно с помощью 5-6 стаканов теплой воды. Процедуру необходимо повторять то тех пор, пока человека не начнет тошнить чистой водой, после этого необходимо дать активированный уголь (10 таблеток на 1-2 стакана воды), и уложить на бок (для того что бы пострадавший не захлебнулся рвотными массами). Кроме активированного угля можно дать кисель, молоко или яичные белки – эти продукты питания так же неплохо обезвреживают ядовитые вещества. При отравлении едкими кислотами или щелочами рвоту вызывать нельзя – это может привести к разрушению стенок желудка.

При проникновении веществ в организм через органы дыхания – вынесите человека на свежий воздух, освободите от стесняющей дыхание одежды, расстегните воротник рубашки, снимите галстук, ремень. При необходимости сделайте искусственное дыхание, дайте пострадавшему понюхать ватку с нашатырным спиртом.

В случае попадания яда на кожу, ее необходимо промыть большим количеством воды и в зависимости от типа отравляющего вещества, слабым кислотным либо щелочным раствором.

Статьи