Города изменяют климат

«Бурный рост городов создает „острова повышенной температуры“, которые формируют свой собственный микроклимат», — сообщается в лондонской «Таймс». Города поглощают тепло днем и отдают его обратно в атмосферу ночью. Температура в таких городах, как Пекин и Атланта, повышается на 5,5 градуса по Цельсию и больше. За последние 19 лет в Атланте из-за строительства дорог и домов было уничтожено 150 000 гектаров зеленых насаждений.

Стихийный рост городов, поглощающих сельскую местность, увеличивает загрязнение воздуха, становится причиной гроз в необычное для них время года и снижает фотосинтетическую продуктивность растений на сельскохозяйственных угодьях. Говоря о воздействии этих «островов повышенной температуры», д-р Марк Имхофф, ученый из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, заметил: «Выживание людей зависит от способности земли производить пищу.

С существенным уменьшением ее способности создавать условия для поддержания фотосинтеза будет уменьшаться и способность планеты к поддержанию жизни людей». В большинстве случаев жертвами урбанистической экспансии становятся лучшие сельскохозяйственные земли.

Статьи