Генно-модифицированные продукты

Жизнь и здоровье человека, как известно, зависит от образа жизни и правильного питания. Нужда в пище является основной потребностью на протяжении всей жизни, изо дня в день, из года в год. Неудовлетворение ее вызывает голод, который с течением времени грозит истощением организма и приводит к летальному исходу.

Пища служит источником важнейших макро и микро элементов, минералов и витаминов, белков, жиров, углеводов и других незаменимых составляющих для жизнедеятельности организма.

В нашем современном мире, с развитием цитогенетики и агробизнеса выводятся абсолютно новые сорта культурных растений, поражая своими размерами, урожайностью и не прихотливостью к климатическим условиям. После сбора, плоды с них могут храниться намного дольше, сохранив форму, запах и вкус. Так как же удалось получить такой результат?

Мало кто задумывается над этой проблемой. Оказалось, что ученым удалось проникнуть в ДНК растительной клетки. Мало того, им удалось найти гены, отвечающие за такие важнейшие показатели как плодоношение, рост, цвет, размер, устойчивость к неблагоприятным условиям (как для самого растения, так и для хранения его плодов) и многие другие цепочки генов отвечающие за те или иные признаки.

Вследствие длительных экспериментов было предложено заменить отдельные участки цепи ДНК другими, дабы увеличить продуктивность тех или иных культур.

Генетическим материалам послужила наследственная информация животных, которая была внедрена в генотип культурных растений. Таким образом, ученые смогли вывести уникальные виды, отличающиеся от своих родителей по ряду признаков.

Например, в генотип кукурузы был добавлен ген скорпиона, отвечающий за адаптацию к засушливым условиям среды. Теперь кукуруза может храниться дольше, не морщинясь и не теряя влагу.

Все бы казалось замечательным, если не одно но: действие таких генно – модифицированных продуктов питания на организм оставалось не известным.

В недавние время был проведен ряд исследований, показавший, что продукты питания с внедренными генами животных, не то что неблагоприятно действуют на организм человека (да и на всех живых существ в целом), но и ведут к массе генетических аномалий, (своеобразных перестройках генотипа), что сказывается на последующих поколениях весьма плохо, вплоть до летального исхода.

Мы рискуем потерять свое здоровье, и даже будущее, питаясь генно – модифицированными продуктами. У человека возможно появление отклонений в генотипе, что приведет к учащению неизлечимых заболеваний и дефектов в последующих поколениях.

Генно – модифицированные продукты все чаще и чаще появляются на прилавках магазинов и рынках, привлекая покупателей своим первоклассным внешним видом, под которым скрывается злейший враг в виде измененных дезоксирибонуклеиновых нитей.

Статьи