Действия при пожаре

Список форумов Порядок действий

Действия при пожаре
Гость
Человеку от прометея, как говорит мифология был дарован огонь, и научился человек использовать его во благо- готовить пищу, греться. Однако есть и обратная сторона медали. Человеку с огнем пришло такое я вления как пожар.
Если вас застигло это явление, что нужно делать?
Какой порядок действий спасет вам жизнь?
Дата создания: 05.12.2010 16:04:53
Re: Действия при пожаре
Гость
Прежде всего надо защитить органы дыхания от угарного газа, используя подручные средства. Ведь большинство пострадавших отравлены продуктами горения...а дальше по обстановке)
Дата создания: 05.12.2010 16:05:01
Re: Действия при пожаре
Гость
выдернуть шнур и выдавить стекло. а если по сути - то как и говорил предыдущий оратор - органы дыхания защищайте, это не только поможет вам не умереть, но и также поможет не терять контроль за ситуацией
Дата создания: 05.12.2010 16:05:08
Re: Действия при пожаре
Гость
При пожаре в многоквартирном доме главное - побыстрее оттуда "срулить". В идеале для этого необходимо дома иметь самоспасатель изолирующего типа, т.к. противогаз от СО не защищает, дополнительно необходим гопкалитовый патрон, а от недостатка кислорода не спасет и такой "бутерброд" из фильтрующе-поглощающих коробок. Где эти самоспасатели лежат, должны знать ВСЕ члены семьи, и пользоваться или уметь так, чтоб "до автомата". И иметь альтернативный выход из квартиры. Как раз сейчас делаю дома ремонт - буду ставить пару анкеров для крепления троса для быстрого спуска из окна - веревка + карабин + "восьмерка" + "беседка" + немного умения = сматывание из квартиры за 2 минуты максимум. Поможет, если задымление на лестничных клетках или открытое пламя. Прыгать с этажа выше 1, да на асфальт - нуегонах. Для совсем "отмороженных" могу порекомендовать иметь кроме самоспасателя еще и костюм сталевара из шинельного сукна - дешево и довольно надежно - натягивается и можно сквозь пламя прорваться - лишь бы быстро. Рожу лица ЗАЩИЩАТЬ! Или комплект советской зимней формы + валенки - пока ватник и ватные штаны загорятся, успеешь пробежать не один горящий пролет. Подойдет и ватное одеяло (от бедности). Главное - знать свой подъезд наизусть, уметь пройти его буквально с закрытыми глазами и не дыша. Пламени - не бояться, а дым стараться не глотать - ожоги 1-2 степени в такой "сбруе" это максимум, а промедление = отравление СО и прочей гадостью типа HCl (выделяется из пластиков при горении), что равносильно мучительной смерти, причем возможно промучаетесь недели 2-3. Словом - действовать быстро и даже дерзко, и все у вас получится.

ПС. И еще - большинство пожаров на первой стадии можно потушить стаканом воды, через минуту - ведром, через 10 минут - "ведро" - это машина с надписью "АЦ". Огнетушитель дома рулит. Эт я на своем опыте понял.
Дата создания: 05.12.2010 16:05:19
Re: Действия при пожаре
Гость
Да кстати, самый реальный способ спастись от пожара в городе это трос. Есть даже спецкомплекты не требующие навыков
Дата создания: 05.12.2010 16:05:33

Список форумов Порядок действий